Full Details for Lot 36

Auction 798, Lot # 36

ANA CHECCHI
(Ciudad de México, 1960 - )

Casi blanco
Firmado y fechado 86
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
El reverso del lienzo presenta detalles de conservación.
Ana Checchi es una pintora mexicana dedicada a la pintura y la cerámica. Estudió varios cursos en Italia e Inglaterra. En 1985 obtuvo mención honorífica en el V Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes. En la década de los 90 realizó diversas exposiciones individuales en galerías mexicanas y participó en exhibiciones colectivas en Estados Unidos, Chile e Italia. Vive y trabaja entre Italia y México desde 1996.
120 x 100 cm
Estimado $ 15,000-25,000