Auction 798, Lot # 36
ANA CHECCHI (Ciudad de México, 1960 - ) Casi blanco Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. El reverso del lienzo presenta detalles de conservación. Ana Checchi es una pintora mexicana dedicada a la pintura y la cerámica. Estudió varios cursos en Italia e Inglaterra. En 1985 obtuvo mención honorífica en el V Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes. En la década de los 90 realizó diversas exposiciones individuales en galerías mexicanas y participó en exhibiciones colectivas en Estados Unidos, Chile e Italia. Vive y trabaja entre Italia y México desde 1996. 120 x 100 cm Estimado $ 15,000-25,000